Тротуарная плитка: состав и характеристики

12.03.2015

Исходным сырьем для изготовления тротуарной плитки методом вибропрессования является жесткая бетонная смесь, в состав которой входят:
— вяжущее вещество;
— крупный и мелкий наполнитель;
— красители;
— модифицирующие добавки;
— вода.
Каждый компонент оказывает влияние на определенные характеристики получаемой массы, а их параметры устанавливаются соответствующим ГОСТом.
Вяжущее
В его качестве обычно используется цемент М400, М500 или портландцемент марки М500ДО, благодаря которому тротуарная плитка отличается прочностью и устойчивостью к воздействию влаги. Содержание СЗА в вяжущем веществе не должно превышать 8 %, а остальные его показатели регламентирует ГОСТ 10178‑85.
Приобретать цемент желательно у одного производителя. При добавлении пигмента бетонная смесь приобретает цвет за счет окрашивания вяжущего компонента, и смена его изготовителя может повлиять на качество окраски готовой продукции. По этой же причине для производства плитки, имитирующей мрамор, желательно использовать белый цемент.
Крупный заполнитель
Самый распространенный вариант — щебень из магматических горных пород, размер фракций которого составляет 5 мм и более. Содержание зерен игловатой и лещадной формы не должно превышать 25 % от общей массы, а другие характеристики определяются требованиями ГОСТ 8267-82.
Крупный заполнитель служит для создания пространственного каркаса внутри изделия и обеспечивает прочность готовой продукции. При недостатке щебня выпускаемая плитка не выдерживает больших нагрузок, а его переизбыток способствует увеличению пористости материала и искажению формы.
Мелкий заполнитель
В его качестве применяют промытый строительный песок, который удовлетворяет требованиям ГОСТ 8736-93, имеет модуль крупности не ниже 2 и содержит до 3 % глины.
Мелкий заполнитель снижает вероятность появления трещин и обеспечивает пластичность бетонной смеси, благодаря чему поверхность изделий для мощения дорожек и площадок становится более гладкой. Однако при переизбытке песка и его пылевидной составляющей производство вибропрессованной тротуарной плитки осуществляется с перерасходом цемента, а прочность выпускаемых изделий уменьшается.
Пигменты и модифицирующие добавки
Для окрашивания бетонной смеси используются специальные пигменты, которые должны отличаться:Добавки_dobavki
— устойчивостью к щелочной среде, воздействию атмосферы и солнечного света;
— способностью не растворяться в воде.
Они могут быть минеральными или органическими. Наиболее эффективными считаются оксидные пигменты, позволяющие получать изделия приглушенной цветовой гаммы. Их количество, добавляемое в бетонную смесь, зависит от красящей способности и соотношения воды и цемента и составляет 2-8 %.
Для улучшения технических характеристик изделий производство тротуарной плитки в Московской области и в других регионах осуществляется с применением различных модифицирующих добавок.
Морозостойкость повышают за счет введения в бетонную смесь вещества с пластифицирующим компонентом (СП-3, С-3 и другие) и воздухововлекающих составов (ГКЖ-94 или СНВ). Поскольку последние немного снижают прочность готовых изделий, то их количество следует ограничивать 0,15…0,25% от массы цемента.
Снизить время затвердевания бетонной смеси помогают специальные добавки-ускорители.
Вода
Параметры воды, используемой для затвердевания жесткой бетонной смеси, определяются ГОСТ 23732-79. В ней не должно быть примесей щелочей и кислот, масел и органических веществ, поскольку они могут негативно повлиять на схватывание цемента и привести к появлению пятен на поверхности плиток. Минимально допустимая температура жидкости составляет +150 ⁰C, а ее снижение чревато увеличением времени затвердевания бетонной смеси.
Соотношение воды и цемента варьируется в пределах от 0,38 до 0,42. При недостатке влаги смесь получается слишком сухой, и прочность плиток снижается, а переизбыток способствует увеличению адгезии и прилипанию компонентов к стенкам матрицы и пуансону. Это усложняет заполнение пресс‑форм и может стать причиной разрушения верхней поверхности изделий.